Skip navigation
BelSU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bsu.edu.ru/handle/123456789/32129
Title: Кинемы и паракинемы как маркеры персонального дискурса (на материале художественных произведений в европейских языках)
Authors: Чекулай, И. В.
Прохорова, О. Н.
Keywords: языкознание
лингвистика текста
дискурс
персональный дискурс
кинема
паракинема
дикурсивные маркеры
дискоформирующие маркеры
европейские языки
Issue Date: 2016
Citation: Чекулай, И.В. Кинемы и паракинемы как маркеры персонального дискурса (на материале художественных произведений в европейских языках) / И.В. Чекулай, О.Н. Прохорова // Язык, литература и культура как грани межкультурного общения : сб. науч. тр. по по материалам II междунар. науч. семинара, Пльзень, 24-30 апр. 2016 г. / отв. ред. О.Д. Вишнякова. - Пльзень ; Москва, 2016. - С. 248-259.
Abstract: В работе рассмотрены паракинетические средства языка как специфические характеристики персонального дискурса. Объектом исследования являются кинемы, т.е. слова или словосочетания, передающие определённые телодвижения как дополняющие мимику и жесты, а паракинемы представляют собой видовую разновидность кинем, средства выражения действий, направленных на инициацию, развитие или завершение речевой коммуникации. На материале различных языков анализируются различные ситуации использования речений, репрезентирующих кинемы и паракинемы в речи
URI: http://dspace.bsu.edu.ru/handle/123456789/32129
Appears in Collections:Статьи из сборников

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Chekulai_Kinems.pdf316.98 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.