Skip navigation
BelSU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bsu.edu.ru/handle/123456789/24000
Title: Бифуркация гиббсовского распределения решеточной системы
Authors: Данилова, Л. П.
Keywords: физика
математическая физика
решеточный газ
бифуркация
фазовый переход
теорема Ли-Янга
гамильтониан
статистическая сумма
Issue Date: 2018
Citation: Данилова, Л.П. Бифуркация гиббсовского распределения решеточной системы / Л.П. Данилова // Научные ведомости БелГУ. Сер. Математика. Физика. - 2018. - Т.50, №4.-С. 487-491. - DOI:10.18413/2075-4639-2018-50-4-487-491. - Библиогр.: с. 491.
Series/Report no.: Математика. Физика;
Abstract: Формула для значения химического потенциала, при котором происходит фазовый переход 1-го рода в модели решеточного газа. Эта формула распространяет на системы с произвольным суммируемым потенциалом взаимодействия применимость известной в равновесной статистической механике решеточных систем той формулы, которая получается как следствие теоремы Ли и Янга о распределении нулей статистических сумм в их зависимости от параметра активности
URI: http://dspace.bsu.edu.ru/handle/123456789/24000
Appears in Collections:Научные ведомости БелГУ. Сер. Математика. Физика

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Danilova_Bifurkatsiya_18.pdf585.94 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.