Skip navigation
BelSU DSpace logo

Please use this identifier to cite or link to this item: http://dspace.bsu.edu.ru/handle/123456789/18880
Title: Симплектические динамические системы
Authors: Субботин, А. В.
Вирченко, Ю. П.
Keywords: физика
математическая физика
динамические системы
гамильтониан
симплектическая матрица
гамильтоновы системы
тождество Лейбница
Issue Date: 2016
Citation: Субботин, А.В. Симплектические динамические системы / А. В. Субботин, Ю. П. Вирченко // Научные ведомости БелГУ. Сер. Математика. Физика. - 2016. - №27(248), вып.45.-С. 181-188.
Abstract: Вводится понятие симплектической алгебры дифференцируемых функций и на основе этого понятия определяется класс симплектических динамических систем, который является расширением, в некотором смысле максимальным, класса гамильтоновых систем аналитической механики. Доказывается, что для каждой симплектической системы существует диффеоморфизм, который переводит эту систему в гамильтонову
URI: http://dspace.bsu.edu.ru/handle/123456789/18880
Appears in Collections:Научные ведомости БелГУ. Сер. Математика. Физика

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Subbotin_Simplekticheskie.pdf198.08 kBAdobe PDFView/Open
Show full item record


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.